Loading

wait a moment

Avec 27,6 millions de dollars devant Monet, Sotheby’s totalise 209 millions de dollars à la vente aux enchères impressionnistes-modernes Low-Key à New York

Sotheby’s a réussi à réaliser un tirage assez décent, mais pas exceptionnel, à un impressionniste et moderne à New York, qui a rapporté environ 209 millions de dollars.

Le total, y compris les frais, un estimé des plus basses en prévente, estimé entre 182,8 et 260,5 millions de dollars. Mais le prix annoncé total avant premier, représentant un indicateur plus réaliste de la performance de l’enchère, s’est établi à 179 millions de dollars, juste en dessous des attentes des plus basses. (Ces estimations sont calculées sans prime.)

Sotheby’s s’est élevé de plus de 100 millions de dollars sur les 315,4 millions de dollars enregistrés sur 49 lots vendus lors de la même vente en novembre dernier.

Ce soir, huit des 50 lots proposés n’ont pas été vendus, avec un taux de rachat respectable par lot de 16%.

Trente-cinq des 42 lots vendus sont élevés à plus d’un million de dollars, dont trois dépassaient 10 millions de dollars. Un record beaucoup plus de 25 millions de dollars et un enregistrement d’artiste établi.

Seize lots étaient déjà annoncés comme étant irrévocables, certains avec le soutien financier de tiers placés avant la vente aux enchères, certains avec le soutien financier de Sotheby’s. The preneurs of risk risques Il existait également une garantie unique, autonome et garantie par le propriétaire.

Avant la vente, quatre paroles ont été retirées, dont La Mascara (1940) de Rufino Tamayo (1940), estimer entre 4 et 6 millions de dollars, probablement à cause d’expéditeurs.

(Sauf indication contraire, the price of the price, the price of the publicly, the prime of buy, calculé sur une valeur allant de 25% à 400 000 USD inclus; 20% de tout excédent, jusqu’à 4 millions USD inclus et 13,9% au-delà..)

La soirée était débutante de manière dynamique avec l’Homme enlevé d’une femme (1933), un film à la fois agressif et mythologique, à la mode, au pinceau, à l’encre et à l’aquarelle, en papier 1,58 million de dollars sur une estimation allant de 1,2 à 1,8 millions de dollars. Et La Saveur des larmes (1951) de René Magritte, the gouache on paper-symbol creator plante-oiseau rongée in the party with chenille affamée, rapportait 1,62 million de dollars (estimé entre 1,2 et 1,8 millions dollars). Les deux lots ont été attribués aux soumissionnaires par téléphone, avec la sous-offre Picasso du concessionnaire Christophe van de Weghe. La Magritte a été vendue pour la dernière fois à New York en mai 2009, huit mois après le financement de 2008, au prix de 452 500 $.

Trio d’Alberto Giacomettis from same expiler is on the market. Quatre figurines sur pied était à la tête de ce groupe, un superbe tour de bronze abritant quatre personnages incroyablement minces et miniaturisés de 1950 à 1965, vendu au concessionnaire Robert Landau de Landau pour 6,52 millions de dollars (est. 6 millions de dollars – 8 millions de dollars). La composition était un hommage, selon l’entrée encyclopédique de la maison au catalogue, au Sphinx, un célèbre bordel parisien fermé par l’État à la fin des années 1940 et quand Giacometti a rendu rendu rapidement.

Quatre figurines sur socle (1950), on a invendues à un prix de 2,5 millions de dollars (valeur attendue entre 3 et 4 millions de dollars).

La troisième inscription, un dessin à plume et à l’encre de 1952 portant le même titre que celui-ci, a été vendue au concessionnaire londonien Hugh Gibson au prix de 225 000 dollars (de 200 000 à 300 000 dollars).

C’était dommage de voir le trio éclater depuis son acquisition par le vendeur dans une fois de la galerie Pace Wildenstein en 1999.

Contraste avec le dessin peu précis de Giacometti, la composition Femme prenant un bain d’Edgar Degas, date de 1886, été, il s’est vendu pour 6,64 millions de dollars (estimation de 5 à 7 millions de dollars).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *